Июльская Вахта памяти, Ярцевский район

14.02.2014

29 июля было принято решение снимать основной лагерь, поэтому в лесу провели только полдня, впрочем, с результатом – был найден безымянный солдат на пятачке, который заприметили еще с весны и где трудились всю июльскую Вахту. Там же выкопали несколько «железных» ячеек, в которых нашлись котелки, фляжки, противогазы. К обеду вернулись в лагерь, собрали палатки, сняли тент, погрузили вещи и отрядное имущество в ГТС и двинулись в сторону деревни С.

Многие уехали в Москву в тот же день, нас осталось восемь во главе с Ильей Подколзиным. В последний день решили отработать поле, которое начали выхаживать в июне – тогда удалось найти двоих бойцов. Работали ТМ-кой и щупами, больше часа кружились по поросшей высокой травой непаханой ниве, но, как назло, ни за что не удавалось зацепиться. В итоге решили сместиться с поля в сторону оврага, к излучине ручейка, где отряды ударно трудились прошлой весной. Практически сразу вышли к выкопанной ячейке, сбоку от которой ТМ дал уверенный сигнал. Первый взмах лопаты – из земли показались знакомые очертанию ручки штыка, еще взмах – два магазина, а на третий копок показалась тазовая кость.

Честно говоря, поначалу не верилось, что останки будут нетронутыми, но уже на начальном этапе зачистки наше беспокойство не оправдалось.

 

Постепенно открывались останки, залегавшие совсем неглубоко. Череп был разбит (или раздавлен?), перебита рядом с коленным суставом левая нога. Было много осколков, от стального медальона осталась лишь половинка цилиндра. Даже лопатка пробита пулей. На фляге нашлось две фамилии - по ним еще предстоит работа, скорее всего безрезультатная, т.к. по данному подразделению несмотря на большое количество найденных с бойцами подписных вещей нет точно установленных имен - отсутствует информации в ОБД и в архивах, нет списков рядового состава. 

Всего на Вахте было обнаружено и эксгумировано 18 красноармейцев. Установлена личность одного из них (об этом будет написано отдельно). Работали: ПО "Высота им. Дмитрия Сячина", ПО "Подольск", ПО "Витязь". Отдельное спасибо нашим новым друзьям Марине и Александру из ПО "Память Метростроя")