Сентябрьская Вахта

14.02.2014

15-22 сентября, неожиданный финал старой истории..

Уже два раза вставала Вахта на урочище С… И оба раза безрезультатно. В первый раз и вовсе не было сделано подъемов, во второй раз – в 2010 году, безрезультатно покружившись в этом районе, ездили копать на старое место. Теперь, в 2013, было решено вернуться на недобитое урочище и попытать счастья в третий раз. Может, оттого что коллектив был новым, не работавшим ранее на этом месте, может, от большого желания найти – этой осенью Вахте сопутствовала удача. Впрочем, обо всем по порядку.
На осенней Вахте Памяти в этом году основной ударной силой стал коллектив Дениса Карабанова из южного города Туапсе. Лагерь решили разбить сразу после захоронения, в субботу, чтобы уже в воскресенье приступить к поисковым работам. Первой зоной, отработанной поисковиками стало поле рядом с лагерем. Когда-то давно на нем поднимали советские ящики от пулеметных лент, каски, шанцевый инструмент. Впрочем, интерес к полю быстро угас: во-первых из-за отсутствия находок, а во-вторых из-за высокой травы, осложнявшей поиск. Уже через несколько часов мы перешли на другую сторону дороги. Практически сразу нашли цепь ячеек, уходящую в лес, и начали ее обследовать. В одной из ячеек сразу нашли советское железо, а чуть выше – место гибели пушки-сорокопятки: рядом были сгнившие ящики от патронов и снарядов, гильзы, верховая каска, остатки разбитого щитка. 

Это разожгло наш интерес еще больше – поиск пошел с явным азартом, но, видимо, все не должно даваться легко и сразу. В первый день группа вернулась в лагерь без бойцов. Часть из нас в тот же день уехала домой, так как работа пустила только на выходные, а небольшая, но упорная команда продолжила поиски в цепи оврагов, раскинувшейся за лагерем. В течение Вахты там были обнаружены останки шести воинов РККА, элементы вооружения и амуниции, позволяющие судить о напряженном противостоянии, которое должно было сопровождаться куда как более значительными потерями. 
Наш отряд в этот раз смог участвовать в Вахте лишь в период выходных, весь срок смог отработать лишь Никита Зуйков. Вахта получилась напряженной и интересной, наметившей определенные ориентиры для дальнейших изысканий, которые оправдались уже в течение коротких выездов этой же осени.