ХХ лет поисковому отряду "Витязь"

01.03.2016 | 544

26 февраля в актовом зале Библиотеки №172 на улице Новаторов прошло торжественное мероприятие, приуроченное к ХХ-летию поискового отряда «Витязь».

Поисковый отряд «Витязь» был основан в 1996 году двумя руководителями московских поисковых отрядов «Звезда» и «Рейд». 2 февраля 2003 года отряд впервые получил Паспорт молодежной общественной организации. Традиционно, эту дату мы и считаем днем рождения поискового отряда «Витязь», которому в этом году исполнилось 20 лет. За 20 лет многое изменилось в нашей жизни, но неизменным осталось одно – вот уже двадцатый год подряд поисковики «Витязя» выезжают в полевые экспедиции на места ожесточенных сражений Великой Отечественной войны, ищут и перезахоранивают непогребенные останки павших смертью храбрых защитников Родины. География наших экспедиций: Вяземский, Ярцевский, Духовщинский, Ельнинский, Гагаринский, Сычевский районы Смоленской области, Можайский и Подольский районы Московской области, Зубцовский, Ржевский, Бельский районы Тверской области, участники отряда принимали участие в международных экспедициях а Аджимушкае, в Ленинградской области.

На встрече много теплых слов было сказано в адрес бойцов поисковых отрядов, которым были вручены грамоты и благодарственные письма за личный вклад в работу по увековечиванию памяти защитников Отечества, организацию просветительской работы в городе Москве, популяризацию поискового движения. Руководитель благотворительного военно-патриотического фонда «Застава Святого Ильи Муромца» Андрей Иванович Фетисов поздравил коллектив отряда с юбилеем, и вручил общественные награды – ордена и медали «Стражу Отечества».

В мероприятии приняли участие наши уважаемые соратники и верные товарищи – поисковики из отрядов «Высота им. Дмитрия Сячина», «Единорог», «Застава Святого Ильи Муромца», «Военная археология».