30 лет первому Всесоюзному сбору поисковиков

13.03.2018

2018 год - юбилейный для поисковиков Российской Федерации и стран СНГ. В январе 1988 года инициативная группа поисковиков во главе с участником Великой Отечественной войны, журналистом Юлием Михайловичем Иконниковым обратилась в Центральный комитет ВЛКСМ с предложением о создании Всесоюзной организации поисковиков.

13 марта 1988 года в городе Калуге открылся первый Всесоюзный сбор руководителей поисковых формирований, участниками которого стали 106 делегатов из многих республик и областей Советского Союза. 15 марта на сборе было принято решение о создании Всесоюзного координационного Совета поисковых отрядов при ЦК ВЛКСМ. В мае 1989 года в районе деревни Мясной Бор в Новгородской области, на месте гибели 2-ой Ударной Армии, при поддержке Министерства обороны СССР и ЦК ВЛКСМ была проведена первая Всесоюзная «Вахта Памяти». Вторая Всесоюзная «Вахта Памяти» прошла в 1990 году в Смоленской области.

Поисковики Москвы от всей души поздравляют ветеранов и бойцов поискового движения с 30-летним юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, поисковой удачи, пусть ваши благородные стремления всегда осуществляются и не остывает огонь в сердцах! Мы особенно рады передать слова глубокой благодарности поисковикам, стоявшим у истоков поискового движения Москвы и продолжающих активно работать в наши дни: Евгении Андреевне Ивановой, Кетеван Дмитриевне Гегелии, Юрию Алексеевичу Смирнову, Валерию Викторовичу Куракову, Константину Анатольевичу Степанчикову, Владимиру Петровичу Демидову, Сергею Ивановичу Садовникову, Сергею Николаевичу Щербинину, Александру Викторовичу Блинкову.

Мы объявляем о старте акции #поискпродолжается – серии памятных публикаций, посвященных истории поискового движения Москвы, и интервью с ветеранами поиска, приуроченных к 30-летию поискового движения.