Никто не забыт. Программа «Доброе утро»

19.04.2019

В начале апреля поисковики нашли останки 134 солдат, но смогли установить лишь два имени - старшего лейтенанта Григория Есько и уроженца Рязанской области Григория Сержантова. А все благодаря маленькой капсуле с бумажным вкладышем внутри, где от руки написаны имя и фамилия.

Солдатский медальон - находка редкая. В 1942 году поменяли на красноармейские книжки, которые находят еще реже. С медальоном тоже все не просто. С годами чернила исчезают. Но в лаборатории, которая так и называется «Солдатский медальон», сканируют бумагу и в обычном фоторедакторе меняют цветовой спектр, чтобы проявить чернила. Но шансы есть, даже если вкладыш внутри почти истлел, отметил руководитель лаборатории «Солдатский медальон» Андрей Фетисов.

В лабораторию присылают медальоны со всей России. Прочитать удается около трети найденных. Следующий шаг - найти родственников через архивы, СМИ и социальные сети. Так поисковики вышли на Ирину Серегину. Она внучатая племянница Павла Борисова, который погиб под Смоленском в 1941 году. Теперь медальон Павла будет семейной реликвией.

Каждый год находят примерно 20 000 бойцов и пока не похоронят всех погибших, поисковые отряды продолжат работу. 

Источник: https://www.1tv.ru/shows/den-pobedy/syuzhety/nikto-ne-zabyt-dobroe-utro-fragment-vypuska-18-04-2019